Нурлатский МР. Посетил фермерское хозяйство “Цветуния”

17 апреля 2024 г., среда

Глава Нурлатского района посетил фермерское хозяйство “Цветуния”.  Дамир Ишкинеев ознакомился с текущей работой в теплицах, осмотрел территорию КФХ, пообщался с Николаем и Наталией Блиновыми о предстоящих планах по озеленению города. Работы здесь по пересадке рассады цветов, а также овощных, ягодных культур выполняют и пенсионеры. Эти работы подходят к концу, после зимовки идет раскладка декоративных и плодовых кустарников, потом их ждет обрезка, подкормка удобрениями. «Здесь все уже можно сказать на старте, готово к высадке на клумбы, в частные подворья, – отметил Дамир Азатович после посещения фермерского хозяйства. По городу составлен план озеленения на текущий год. Будет высажено более 100 тысяч корней однолетних и более 500 корней многолетних цветов. Поставлена задача высаживать многолетние культуры – кустарники, деревья, которые подходят нам по климатической полосе. Думаю, в скором времени мы увидим город в преображенном виде. Пройдут субботники, очистим территории от зимнего мусора, высадим цветы. В городе будет красиво и уютно». По словам Блиновых, в настоящее время готовятся торговые площадки к открытию, в скором времени, примерно через неделю, нурлатцы уже смогут приобрести как цветочную, овощную рассаду, так же и саженцы кустарников и деревьев. А озеленять город фермеры планируют начать к 9 Мая. «Все будет зависеть от погоды. Со следующей недели планируем выйти на улицу Карла Маркса, там подсеем семена газона», – отметила Наталия Валериевна. В этом году Блиновы на территории тепличного хозяйства поставили бассейн вместимостью около 100 тонн воды. «В прошлом году было засушливое лето, воды для полива не хватало, поэтому в этом решили увеличить объемы. Построили накопительную емкость для воды, воду будем качать из колодцев. Машины после забора воды будут ездить по городу и поливать клумбы», – сказал Николай Блинов.