Бугульминский МР. ПОЖИЛОЙ ЗНАЧИТ ПОЖИВШИЙ.

18 октября 2021 г., понедельник

В конце сентября, незадолго до международного Дня пожилых людей, состоялся очередной пленум Совета ветеранов Бугульминского муниципального района. Участники пленарного  заседания   обсудили состояние готовности  первичных ветеранских организаций, руководителей предприятий, учреждений, общественных организаций к проведению этой примечательной дате и  следующей  декады.  Ветеранский актив рассмотрел также  вопросы, связанные с улучшением социально-бытовых условий пожилых людей,  повышением уровня  медицинского, транспортного и иных видов обслуживания, вовлечением  старшей  категории населения в   общественную жизнь.

Этот пленум, прошедший с участием меньшего  числа  активистов ветеранского движения в связи с соблюдением антиковидных мер,  кое  в чем отличается от предыдущих собраний. Он выездной, местом его проведения  стало  здание  мэрии города. Это обстоятельство и внесенный в повестку дня вопрос обеспечили участие  в нем руководящих работников многих структур, занятых проблемами поддержания качества жизни пожилых:   органов муниципальной власти, учреждений здравоохранения, социального обслуживания, культуры и других сфер.

Обстоятельный доклад председателя Совета ветеранов муниципального района Иршата Измайлова,  выступления руководителя исполнительного комитета города Бугульмы Михаила Конкова, заместителей  руководителя исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Вакифа Гарафутдинова, Ольги   Плехановой и  других ответственных работников, председателей ветеранских «первичек» подтвердили  мнение о том, что  в городе и сельских поселениях района уделяется немало внимания проблемам старшего поколения,  и что Международный день пожилых людей и  декада пройдут на должном уровне.

Участники пленума приняли к сведению  информации о мероприятиях, намеченных на Международный день пожилых людей, внесли  предложения по расширению их перечня и организации исполнения,  обеспечению адресного  оказания помощи нуждающимся.  Однако участники пленума решили не  ограничиваться  этим, а с учетом полномочий присутствующих руководящих работников  обсудить еще ряд вопросов, волнующих ветеранов. Выступившие  отметили   недостатки в организации пассажирских автобусных перевозок, недочеты в реализации программы «Наш двор», упущения в работе с населением по месту жительства, отсутствие эффективных мер по надлежащему содержанию городских кладбищ и  т.д. По всем затронутым темам участники пленума получили подробные ответы, узнали, какие меры принимаются для решения проблем,  определили  формы участия ветеранов в реализации намеченного.                                                                 Х                     Х                     Х

В эти октябрьские дни  президиум и комиссия по социальным вопросам Совета ветеранов района анализируют   поступившие от первичных  организаций сообщения о событиях «Дня добра и уважения». В большинстве предприятий, учреждений, сельских поселениях с соблюдением противоэпидемических мер проведены различные мероприятия. Бесплатно или со  скидкой в оплате оказаны услуги бань, парикмахерских,  швейных ателье и другие.  Люди старшего возраста получили теплые поздравления с  праздником,  продуктовые наборы, материальную помощь. Интересные  встречи прошли в клубах «Ветеран», «Ильхам». У пожилых людей  с поздравлениями и   набором свежих овощей, гостинцами побывали   студенты аграрного колледжа.  Некоторым вскопали огороды  Известная в районе мастерством рукодельницы Абруй Насырова, многие годы возглавляющая ветеранскую организацию поселка Акбаш, подарила одиноко проживающим пожилым людям связанные ею комплекты теплых вещей.

Группы ветеранов механического завода,  института «ТатНИПИнефть», побывали на экскурсии в «Музее нефти», расположенном в Лениногорске. Наполовину заполнив зрительный зал, посмотрели спектакли  Бугульминского русского драматического театра им. А.В. Баталова  ветераны ООО «ТНГ-Групп», механического завода. С участием пожилых людей прошли «Осенний фитнес» в парке с конкурсами,  выступлениями самодеятельных артистов; конкурсы народного творчества; первый этап реализуемого женсоветом проекта, который поможет   пожилым женщинам стать моложавее, увереннее в своих силах; чествование ветеранов - призеров российского литературного конкурса,  семейной пары  с 50-летием супружеской жизни,  ветерана  с 80-летием и т д.

Прошел праздник, одна из целей  которого сохранение семейных ценностей, проявление уважения, доброты, заботы о старшем поколении. Другая его цель, говоря официальным языком,  – внести вклад в обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.  Достижение этих целей – забота и самих пожилых, поживших  много лет, накопивших знания, опыта и мудрости, способных участвовать в решении различных проблем.

Гульсима Бадретдинова