Казанский городской Совет ветеранов (пенсионеров). На вечере музыки и художественного слова в КНИТУ побывали члены президиума городского Совета ветеранов г. Казань

18 июля 2021 г., воскресенье

15 июля члены президиума городского Совета ветеранов г. Казань посетили литературно-музыкальный вечер «Поэзии и музыки союз», который состоялся в стенах актового зала Казанского национального исследовательского технологического университета. На импровизированной сцене выступили артист Музыкального театра Карелии - выпускник Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова Игорь Макаров, баритон которого покорил сердца всех, кто присутствовал на концерте в этот вечер. Стихи русских поэтов-романтиков и символистов звучали в проникновенном исполнении чтеца-декламатора Ольги Иглиной - она же и вела мероприятие, под аккомпанемент концертмейстера, лауреата международных конкурсов Татьяна Железных на концертном рояле Becker.

В стенах старинного актового зала звучали вокальные произведения на музыку Рахманинова на стихи русских поэтов конца XIX – начала XX века.

Многие из участников вечера побывали в КНИТУ впервые. Приятным открытием для них стал актовый зал, богато украшенный оригинальной лепниной и отличающийся великолепной акустикой.

— Мне очень понравился зал. Умели же строить на века! — восхищается пресс-секретарь городского совета ветеранов Виолетта Загидуллина. — И очень порадовал концерт, спасибо исполнителям и организаторам за доставленное удовольствие!

— Мне понравились все исполненные произведения, каждый имеет свой смысл, а мастерство исполнения выше всех похвал, Игорь Макаров умело передает смысл исполняемого произведения, приятный баритон. Я восхищалась исполнением каждого произведения. Очень довольна концертом, дикцией ведущей, исполнительским мастерством концертмейстера. В общем мне понравилось все! Спасибо организаторам концерта т.к. насладились исполнением, узнали много интересного!!! - выразила свое отношение к концерту и мероприятию в целом председатель комиссии по организации досуга ветеранов (пенсионеров) г. Казани Нина Бочкарева.

Присутствующие практически не дышали, боясь что-то пропустить или не услышать, были на одном дыхании с исполнителями. Игорь Макаров влюбил в себя присутствующую аудиторию. Татьяна Железнова - отдельная песня, - виртуоз! Ну а Ольга Иглина своим бархатным голосом рассказывала о таких таинствах, что ряд ветеранов, присутствующих на концерте откровенно заявили, что по-новому взглянули и раскрыли для себя творчество Рахманинова.

А аплодисменты! Они взрывали зал после каждого произведения!

Эмоции настолько зашкаливали, что после концерта аудитория особо не торопилась расходится, тем более что ветеранская организация КНИТУ предложила продолжить общение, но уже за чашкой чая. В ходе чаепития Галина Софьина, член культурно-массовой комиссии городского Совета ветеранов, куратор проекта «Библиотеки – ветеранам», активный член Клуба любителей оперы поведала о творчестве Игоря Макарова. 

- Игорь Макаров родом из Казани, окончил консерваторию в Казани, часто выступал в клубе любителей оперы. Три года назад выступая на конкурсе его заметили и пригласили в оперный театр Петрозаводска куда он с семьёй и переехал. Каждый год в отпуск приезжает и обязательно выступает перед клубом.

-Попасть на такой концерт, можно только во время приезда Игоря Макарова в Казань. Нам крупно повезло – отметила Галина Софьина.

Огромное наслаждение испытали присутствующие на концерте, получив заряд бодрости и хорошего настроения. Ни летняя жара, ни необходимость соблюдать в помещении масочный режим не остановили желающих приобщиться к искусству. Организаторы оказались на высоте, масками оснастили всех присутствующих и рассадку в зале обеспечили по нормативам.

Подобные музыкальные вечера в КНИТУ - традиционные мероприятия, организуемые под эгидой фестиваля «Музыка для вас» в рамках сотрудничества музея истории КНИТУ с Казанской государственной консерваторией им. Н. Г. Жиганова.

Городской Совет ветеранов надеется присоединиться к творческому сотрудничеству, тем более что контакты уже налажены.  

С нетерпением ждем новых концертов! Огромное спасибо организаторам!

 

 

Председатель Совета МОО

ветеранов (пенсионеров) г. Казани                           Гузэль Стрекалова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International