«Эхо веков в истории семьи – тарихта без эзлебез»

12 апреля 2021 г., понедельник

В Уруссинском РДК прошел зональный тур Республиканского фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи – тарихта без эзлебез» в РТ. Его почетными гостями и участниками были ветераны. «Цель фестиваля - сохранение преемственности поколений, укрепление семейных и семейно-родственных связей на основе общности народных традиций и эстетических идеалов, изучение истории своего рода, народа и родного края, возрождение национальных традиций и обычаев народов Республики Татарстан, а также поддержка и развитие семейного творчества, усиление его роли в эстетическом, нравственном и духовном воспитании подрастающего поколения», - говорит председатель районного совета ветеранов Зоя Глушкова. Участников и гостей этого яркого праздника поприветствовал глава  Ютазинского района Аяз Шафигуллин. Он отметил: «Это замечательно, когда люди интересуется своими корнями, познают историю не только своего рода, но  и еще впитывает  культуру и традиции родного края. Такие мероприятия, как праздник родословной, нам очень нужны, они помогают воспитать настоящих патриотов своей республики». Азнакаевский район представляла семья Хабиповых, Альметьевский - Мутагировых, Бавлинский Сычевых, Бугульминского Фроловых, Сармановского Кондратьевых и Ютазинского Мезенцевых. Участники устроили выставки национальных и семейных блюд, оформили фамильные древа. Концертные номера стали визитной карточкой команд с яркими выступлениями и презентацией родословной. Командирами команд были, конечно, старшие члены – ветераны. 1 место в итоге присудили семье Мутагировых, на 2 месте земляки ютазинцев семья Мезенцевых, 3 место семье Фроловых из Бугульминского района. Всем участникам вручили дипломы, а победителям денежные сертификаты. Поздравил и вручил подарки участникам директор Государственного архива Республики Татарстана Ильдар Шафиков.