«Дети должны знать, что историю творили простые люди своим упорным трудом»

7 апреля 2021 г., среда

Очередное заседание Президиума прошло в Республиканском совете региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ. По уже сложившейся с началом пандемии традиции оно было организовано в режиме Zoom. По традиции «очных» заседаний на мероприятие созвали членов Президиума, руководителей общественных комиссий Республиканского совета, председателей ветеранских организаций на местах. Участие также приняли замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Адель Мубаракшин, замминистра образования и науки  РТ Алсу Асадуллина,  представитель Минмолодежи РТ. Темы для обсуждения старейшины, как всегда, выбрали самые актуальные.

Но начали серьезный разговор с праздничного момента: поздравили юбиляров, тех, кто был награжден Благодарственным  письмом Председателя  Госсовета РТ.

Первой слово для выступления дали председателю Дрожжановского совета ветеранов Розе Насыбуллиной. Она остановилась на такой важной проблеме, как работа районного совета ветеранов по трудовому, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, а также применении новых форм и методов работы с молодежью в трудовых коллективах предприятий и по месту жительства. Кстати, этот вопрос старейшины поднимают на своих мероприятиях далеко не в первый раз: их очень беспокоит, что серьезно  снизилось уважение к человеку труда, что СМИ пропагандируют стремление к наживе любой ценой, легкой жизни. Старшее поколение - люди, воспитанные на трудовой славе отцов и дедов, не могут оставаться безучастным к этим тревожным процессам. И хотя в одночасье переломить такую ситуацию нельзя, как говорится, капля камень точит. Современное общество очень изменилось – значит, надо менять и формы работы с молодежью.  Роза Насыбуллина рассказала, что ежегодно при поддержке районной администрации в различные ВУЗы республики направляются на обучение на бюджетной основе по пять выпускников средних школ, чтобы они в дальнейшем вернулись в родной район уже квалифицированными специалистами, освоили востребованные профессии. На базе многоотраслевого техникума, под руководством опытных мастеров-наставников проходят обучение по 15- 20 механизаторов, которые после службы в армии остаются трудиться на земле у себя на малой родине. Как результат за последние годы в районе начали складываться новые династии тружеников сельского хозяйства. К примеру. руководитель КФХ Ильмир Махмутов на базе предприятия покойного отца создал хозяйство, которое теперь из года в год получает стабильные урожаи зерновых и технических культур, уже есть признание – дипломом республиканского этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Индивидуальные предприниматели Заббаровы из села Малая Цильна по примеру отца производят и реализуют молочные продукты. В КФХ Лысовых рядом с отцом и матерью трудится сын, помогая родителям на полях и ферме по откорму КРС. А в семье Марии и Василия Дубановых из села Малая Акса на селе остались все их 12 детей: выращивают на паевых землях зерно, корма для скота, разводят коров, телят, получая доход от реализации молока, мяса. Говоря о трудовом воспитании, Роза Насыбуллина остановилась на преемственности поколений, благодаря которым передаются семейные традиции, культурное прошлое, социальные ценности. Она рассказала о педагогической династии Палиновых, общий трудовой стаж которой составлял 257 лет!

Но, к сожалению, таких династий все меньше, молодежь предпочитает строить жизнь в больших городах, забывает о своих корнях. «Из одной семьи Айметдиновых или Хайруллиных из села Старое Дрожжаное в период сенокоса или жатвы работали на технике по 5-6 взрослых, еще по 5-6 девочек и девушек на разных полевых работах, - с грустью вспоминала былые времена председатель совета ветеранов. - Родителям и в голову не приходило запрещать им трудиться вместе со всеми, хотя и жалко было будить по утрам в 3-4 часа. Детям нравилось чувствовать себя нужными, полезными, зарабатывающими для семьи сено, зерно, сахар и чуть-чуть денег, зато всю зиму скотина сытая и семья с продуктами». Докладчицы подчеркнула, что Дрожжановский район обладает необходимым потенциалом для проведения последовательной высокоэффектитвной работы по развитию нравственности и патриотизма у молодого поколения. 14 земляков были удостоены высоких званий Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, Героя России, 3 полных кавалера орденов Боевой и Трудовой Славы. 60 дрожжановцев являются докторами наук и профессорами. На фронта Великой Отечественной войны мобилизованы 14375 человек, из них более 8000 не вернулись. В каждом селе еще живы ветераны, чье детство и юность пришлись на годы войны, всю жизнь проработавшие на производстве, получившие высокие правительственные награды за труд, звания «Заслуженный колхозник», «Почетный гражданин села». Ветеранский актив организовал «Использование наследия достижений ветеранов в патриотическом воспитании молодежи» по поиску своих земляков - людей интересной судьбы, которые прославили трудом свою малую родину. Старейшины провели районный конкурс письменных работ и фотоальбомов «Мы гордимся тобой, ветеран!». Школьники встречались со своими знаменитыми родственниками, сумевшими оставить след в истории села, района, республики или страны, брали интервью у награжденных орденами и медалями за трудовые и воинские заслуги, изучали и копировали материалы из их семейных архивов, одновременно с помощью ветеранов вели работу по пополнению фондов школьных музеев, создавали школьные фотогалереи. «Живое общение с ветеранами помогает пробудить в ребятах гордость за прошлое своей Родины, своих родных, земляков, вызывает интерес к учебе, любовь к труду, воспитывает уважительное отношение к пожилым, - подчеркнула докладчица. – А старшее поколение, чувствуя внимание к своей персоне, понимает свою нужность, получает жизненный тонус». Среди других интересных форм работы – дружеские спортивные соревнования дрожжановских ветеранов с активистами сельских первичек и местных школьников по шахматам и волейболу, встречи с увлеченными ветеранами, которые рассказывают детям, например, о своем литературном творчестве, знакомят с прядильным мастерством, показывают мастер-классы по вышивке. Все это и есть трудовое и патриотическое воспитание молодежи. 

Председатель Апастовского совета ветеранов Гульнур Насибуллина рассказала об акции «Согревая сердца», которую активисты-ветераны провели вместе с КЦСОН «Рассвет» и школьниками района. Перед Новым годом посещали одиноких бабушек и дедушек, дети вручали открытки, сделанные своими руками. Пожилые люди были очень благодарили за такое проявление внимания. А в канун 8 марта в рамках проекта «У войны не женское лицо» организовали акцию «Красные цветы»:  учащиеся школ вместе с ветеранами, учителями и женщинами-депутатами посещали тружениц тыла, дарили им красные тюльпаны и поздравление от имени главы района, сделанное в виде солдатского треугольника. Такие поздравления получили более 300 женщин.

Другая интересная инициатива - чтобы дети знали историю своего родного края, с подачи ветеранов во время зимних каникул 2018-2019 учебного года

были проведены экскурсии для всех учащихся школ района с 5 по 11 класс.

Составили график посещений, маршрут экскурсии, организовали доставку детей на школьных автобусах. Двухчасовая экскурсия включала в себя

Посещение культурно-спортивных объектов райцентра, краеведческого музея, знакомство с Аллеей славы, заканчивалась все обедом в кафе. Для детей это был настоящий праздник! Они говорили, то узнали много нового и полезного для себя об истории района, о своих земляках. Кстати, финансирование этой инициативы ветеранов полностью взяла на себя администрация района. «К сожалению, часто дети плохо знают, как, где, кем работали их бабушки и дедушки, соседи, не знают их славную трудовую деятельность, - подчеркнула докладчица. - Поэтому мы стараемся проводить встречи школьников именно с ветеранами, которые живут рядом. Нужно показать, что историю творили простые люди своим упорным трудом!»

На участников заседания президиума оба доклада произвели большое впечатление, они говорили, что многое взяли для себя на заметку.

Х. Иштиряков, подводя итоги  по обсуждаемому вопросу, подчеркнул о серьезности и важности темы Президиума и рекомендовал Министерству по делам молодежи более тесно взаимодействовать  с Республиканским Советом  в данном направлении.

Зампредседателя Республиканского совета ветеранов Ландыш Камалова остановилась на ходе выполнения постановления Пленума Республиканского Совета, который прошел в октябре прошлого года и был посвящен реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Отдельно она сделала акцент на развитии волонтерского движения, в особенности серебряных волонтеров, а также массового спорта, в том числе в сельской местности. Многие ветераны в районах занимаются оздоровлением – на местах работают, например, клубы по скандинавской ходьбе, шашкам-шахматам, пожилые люди увлечены плаванием и йогой. Но массовости, к сожалению, пока нет. Координации работы требует и работа серебряных волонтеров. Ландыш Камалова рассказала о деятельности по подготовке грантовых проектов, которая успешно ведется во многих советах ветеранов.

К республиканской отчетно-выборной конференции старейшины планируют выпустить бюллетень, который объединит лучшие практики.

В завершение председатель оргметодической комиссии Республиканского совета Гилемхан Каримов рассказал участникам заседании о том, как не поддаться на удочку мошенников, которых появляется все больше. Пожилые люди, которые в силу советского воспитания привыкли всем доверять для них часто – легкая мишень.

Под закрытие занавеса председатель Республиканского совета Хабир Иштиряков пожелал всем дальнейшей успешной работы: впереди очередной День Победы, инициатива ветеранов на местах нужна очень.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International