В Менделеевске открыли центр патриотического воспитания.

18 февраля 2021 г., четверг

Ветераны-афганцы готовы взять на себя патриотическое воспитание местной молодёжи.

В Менделеевске прошли памятные мероприятия, посвящённые 32-й годовщине вывода войск из Афганистана.

Руководитель исполкома района Рустем Абдуллин отметил, что Афганская война — часть истории нашего района, она затронула многие менделеевские семьи.

— Историческое, патриотическое воспитание является ключевым в формировании молодёжи. И в этой связи участие ветеранов в организации значимых общественных событий играет большую роль, — сказал он.

Благодаря выигранному гранту в размере 625 тысяч рублей Благотворительного фонда ПАО «Татнефть», в Менделеевске смогли открыть патриотический центр «Шурави» в РДК «Юность». Авторами проекта выступили офицер запаса военно-воздушных сил, военный лётчик Валерий Орлов, председатель Совета ветеранов Любовь Сорокина, соавторы Людмила Белова и инициативная группа «Шурави».

Как отметил Валерий Орлов, уникальность патриотического центра заключается в том, здесь расположился музей боевой славы всех участников, которые служили в горячих точках.

— Экспонаты будут несомненно пополняться. Ребята из первых уст смогут узнать о том, как складывалась история наше страны и научатся по истине ценить мирное время. Я думаю, что благодаря центру сможем воспитать патриотический дух молодёжи, — поделился Валерий Вениаминович.

Менделеевцы, внёсшие значительный вклад в дело становления гражданского и патриотического воспитания молодёжи были награждены Благодарственными грамотами главы района и центра «Шурави».
Затем у мемориала воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвящённый выводу войск из Афганистана. Собравшиеся — представители администрации, предприятий, организаций, учреждений, юнармейцы школы № 1, воспитанники центра «Патриот» минутой молчания почтили память погибших в боевых действиях земляков. Далее участники отправились в ДК имени Сергея Гассара, где выступила группа «Шурави».

На сцене звучали патриотические песни.

Анжела Райсян