12 ноября в ЦДТ состоялась презентация 1-ой книги проекта «Юные герои Великой войны».

18 ноября 2019 г., понедельник

Совет ветеранов Вахитовского района с 2000 г. создал антологию творчества ветеранского сообщества трех поколений. Вышло в свет три альманаха – «Казанцы Победе. Вахитовский район», «Совесть памяти», «Наследники Победы».

Поддерживая инициативу Республиканского Совета ветеранов об увековечении памяти юных Героев войны, добавив в этот проект материалы о юных героях нашей республики,Вахитовскийрайонный  Совет ветеранов начал сбор материалов к проекту «Юные герои Великой войны», посвящённого 75-летию Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Фактически приступили к работе над альманахом четыре.

Для того, чтобы вызвать интерес у читателя, Совет ветеранов обратился ко многим источникам.  Среди них – архивные материалы, мемуарная литература и, чтоособенно дорого,  воспоминания ныне здравствующих ветеранов.

Два  месяца напряжённой работы и вот уже готова первая  книга из серии 4-х книг проекта. В книгу вошли рассказы: о юных-пионерах – защитниках Отечества, воспоминания татарстанцев - участниках войны и тружеников тыла, суворовцах – «сынов полков». Особое место занимает молодёжный раздел - поисковики, юнармейцы, сочинения школьников. Сборник украшен рисунками детей, стихами, которые посвящены друзьям, учителю, школе, Победе, и конечно же фотографиями из ветеранского электронного архива.

Этот сборник нам дорог.  Мы старались, провели большую работу, вложили душу, память, сердце. И теперь от работников образования будет зависеть, как откликнется наш труд в сердцах юных читателей.

Пусть сборники будут вкладом в общее дело сохранения памяти о страшной, священной войне, героизме народа, победившего в ней, где наравне со взрослыми рядом становились дети.

В актовом зале Центра  детского  творчества 12 ноября собрались активисты ветеранских организаций предприятий и вузов района, заместители директоров образовательных организаций, председатели ветеранских организаций районов г. Казани, ветераны - активисты районного Совета ветеранов.

Среди почётных гостей: заместитель главы администрации Вахитовсого и Приволжского районов О.А. Дроздецкая, председатель Региональной общественной организации совета ветеранов Республики Татарстан

Х.Г. Иштиряков, представители районного отдела образования и науки

Н.Г. Васюхина и Т.А. Чеснокова, председатель городского совета г. Казани

В.И. Карягин, заведующий сектором по военно-патриотической работе Республиканского Союза ветеранов К.В. Хамков.

Организаторы презентации высказали пожелание прислать читательские отзывы о сборнике.

Г. П. Бердников