У ветерана из Сарсак-Омги – большая радость

18 сентября 2019 г., среда

«Чего только не было: горячее и холодное, тяжелое и легкое, но жизнь такая красивая! Еще бы года два-три пожить, порадоваться!» – восклицает труженица тыла из села Сарсак-Омга Агрызского района Зоя Васильева. Она отметила свое 90-летие. Поздравить уважаемого ветерана с юбилеем прибыли заместитель главы района Ришат Нурисламов, глава сельского поселения Тамара Николаева, ветеранский актив. Зоя Алексеевна поделилась своими воспоминаниями: как в войну подросткам приходилось туго, как работали наряду со взрослыми на колхозных полях, на лесоповале. В их семье было 8 детей. Отца, сначала воевавшего в Финскую кампанию, снова забрали на войну. Служил он в частях МВД и вернулся в 1946 году. После войны Зоя Алексеевна трудилась в колхозе дояркой, свинаркой, после болезни ног устроилась уборщицей в магазин. В своем хозяйстве держала много скотины. К сожалению, рано потеряла мужа, а потом и единственного сына. Сейчас она живет, окруженная вниманием 3 внуков, 7 правнуков и двух праправнучек. Внуки, воспитывавшиеся у бабушки сызмальства, зовут ее ласково «мама». На 90-летний юбилей Зои Алексеевны они готовят большой праздник. А ветеран говорит со слезами на глазах: «У меня такая радость! Как хотелось бы поделиться ею с матушкой и батюшкой…» Гости пожелали здоровья, бодрости духа, передали подарки, а также поздравление от Владимира Путина, которое ветеран приняла торжественно, стоя.