Наследники Победы

19 апреля 2018 г., четверг

Вчера, 18 апреля 2018 г., в нашем районе прошло мероприятие, посвященное 100-летию образования военных комиссариатов РТ. Свое летоисчисление эта государственная структура ведет с легендарного восемнадцатого года, когда надо было защищать молодую Советскую Республику. Эпицентром событий стало Поволжье и в частности наша Свияжская губерния. Военкомат Верхнеуслонской волости призвал тогда на фронт сотни мирных жителей. В их ряды попал будущий генерал-майор из Коргузы Георгий Макаров, плотник-самородок из Сеитова Николай Цветков и многие другие, кому опыт гражданской войны помог победить в Великой Отечественной.
На долю Верхнеуслонского военкомата (как, впрочем, и любого другого) выпали нелегкие испытания: мобилизовать в 1941-1945 тысячи сельчан на фронт, в горнило страшной войны,на работы по созданию Казанского обвода, на заготовку леса, строительство железнодорожной ветки "Свияжск - Сталинград". Забота о раненых, вернувшихся из госпиталей, семьях погибших земляков, эвакуированных семьях военнослужащих - все это легло на плечи военкоматов нелегким бременем.
Работники военкоматов первыми получали горькие извещения о гибели солдата, о пропавшем без вести бойце... Они первыми встречали победителей, ставили их на учет. 
И в мирное время легкой работу этих мужественных людей в погонах не назовешь. Афганистан, Чечня...Груз -200, искалеченные войной человеческие судьбы...
Системно и грамотно строят работу сегодня работники военкомата. Это встречи с ветеранами-фронтовиками, школьниками, поддержка поискового движения, участие во всех районных мероприятиях, переписка с подшефными частями, где служат наши ребята, посещение этих частей, помощь в поиске бойцов, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, выдача всевозможных справок и т.д. А сколько приятных и нелицеприятных слов пришлось им выслушать от родственников, когда фронтовикам выделяли квартиры..Но они делали все, чтобы вчерашний защитник Родины, его вдова улучшили свои жилищные условия.
Как и принято на торжественных вечерах по случаю юбилеев, вручались награды. Приятно было видеть, что получали их и сотрудники военкомата-дети фронтовиков, такие, как Ирина Уразаева. Ее мама, Капитолина Шагалина,телеграфистка, прошла всю войну, имела правительственные награды. Сын Солдата Ивана Жаркова Борис идет по стопам своего отца. Отслужил, поступил на службу в милицию, теперь долгие годы связан с военным комиссариатом, хотя уже и сам пенсионер.
Среди тех, кто получил заслуженные награды ветераны, дети солдат, Марьям Салахутдинова, Константин Токарев, Владимир Десяк, передали в наследство  ВалентинаШагалина и другие.
Им - детям передали в наследство отцы и матери не только память, и гордость за Победу, но и любовь к своей Родине.
Знаком "100 лет военному комиссариату РТ" награждена и автор этих строк.

 

Римма Троицкая

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International