Бабушке Марии из д. Табар-Черки Апастовского района исполнилось 90 лет

19 июня 2017 г., понедельник

Проживающая в деревне Табар-Черки Сусарина Мария Алексеевна вместе со своим супругом Николаем вырастили и воспитали семь детей – шесть сыновей и дочку. Сегодня шестеро детей этой четы живы, здоровы и проживают в родном поселении. И секрет своего долголетия, материнского счастья, она видит именно в том, что все ее дети находятся рядом с ней.

– Слава Всевышнему, все наши дети живут и работают рядом со мной. Сама я живу на воспитании сына Юрия. Каждый из моих детей постоянно навещают меня, интересуются моим состоянием, здоровьем. О внуках уж и не говорю. Не нарадуюсь на них, все они трудолюбивые, старательные, – говорит юбилярша.

Супруг бабушки Марии – Николай был на войне, откуда вернулся с ранениями. После того, как он ушел из жизни, у Марии Алексеевны было немало тяжелых дней. Сама она родом из деревни Тюбяк-Черки. В семье была единственной девочкой среди четверых родных братьев. В 30-е годы, за то, что содержали одну лишнюю лошадь, их отец был объявлен «кулаком» и сослан в ссылку, где впоследствии был расстрелян. Мать с двумя детьми после этого посадили в тюрьму. Оттуда она вернулась только через несколько лет, одна воспитывала пятерых детей. Невозможно описать словами те лишения и несправедливость, которые пришлось в те годы испытывать людям.

– Удивляюсь, как мы тогда выжили. Наверное, не осталось травы, которую бы мы не ели. Маму отправляли на самые тяжелые работы. Помню, как она постоянно плакала и от усталости, и от жалости к нам. Вот таким осталось в памяти мое детство. Пусть больше никому не придется испытать те трудности, что выпали на нашу долю, – вспоминает бабушка Мария.

Выйдя замуж, Мария Алексеевна трудится на разной работе. Чтобы вырастить и обеспечить детей не хуже остальных, она приложила все усилия.  

С 90-летним юбилеем долгожительницу поздравил заместитель главы района Марат Нуриев, вручил Поздравительную открытку Президента страны, памятный подарок  и букет цветов от имени главы района. Порадовали искренними поздравлениями и подарками и руководитель Табар-Черкийского сельского поселения Рифкат Ибатуллин, руководитель хозяйства «Табар» Фагим Ибатуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International