Семык собрал гостей

5 июня 2017 г., понедельник

Село Ильнеть Менделеевского района с утра принимало многочисленных гостей – делегации из Республики Татарстан, Мари Эл, Удмуртии, Кировской области. На майдане  развернулся марийский народный праздник семык, знаменующий собой наступление лета, открывающий летний праздничный календарь. Масштабное мероприятие открыл парад делегаций, после приветствия участники исполнили танец-шествие “Ручеек”. К собравшимся обратился глава района Валерий Чершинцев: "Самое большое богатство Менделеевского многонационального  района – это дружба народов. Наш район располагает богатейшим историко-культурным наследием. Дружной семьей проживают люди разных национальностей, с разным историческим прошлым и культурными традициями». Также с праздником поздравили  заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, руководитель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев РТ  Олег Третьяков, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева, председатель регионального общественного движения «Марийский национальный конгресс» Эдуард Александров. Они вручили награды коллективам марийского фольклора района, представителям муниципалитета, учреждений культуры. Среди награжденных были и ветеранские ансамбли. После официальной части на площадках развернулись концертные программы с участием хозяев и гостей, детских танцевальных коллективов района и, конечно, ветеранов. Желающие могли состязаться в конкурсе “Марийская красавица” и “Мари батыр”. Работали национальные подворья, фотозоны, детские развлекательные площадки, фото- и выставки народных промыслов, торговые ряды, где можно было попробовать марийские национальные блюда и кухни других народов.