В Казани прошли завершающие отборочные этапы фестиваля «Балкыш»

17 апреля 2024 г., среда

Конкурс среди творческих людей серебряного возраста - ветеранов Татарстана, как всегда, оказался настолько популярным, что организаторы провели не один, а два отборочных этапа. Один – для седовласых артистов  Советского, Приволжского и Вахитовского районов, прошел в казанском культурном центре «Сайдаш», второй собрал аксакалов Авиастроительного,  Ново-Савиновского,  Московского и Кировского  районов в Культурно-досуговом центре имени Ленина. Поскольку нынешний, VIII по счету, Республиканский фестиваль «Балкыш» («Сияние»), посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, лейтмотивом, который объединил все выступления, стала тема любви к своему Отечеству, гордости за боевые и трудовые подвиги нашего народа. В общей сложности участие в двух отборочных турах приняли 1100 представителей районов города. Они представили 148  номера в следующих номинациях: хоровое пение, художественное чтение, вокальный дуэт, сольное пение и др. Большинство вышли на сцену в традиционных татарских и русских одеждах, некоторые же предпочли одеться в военную форму.

Как всегда, на сцене блистал сводный русский хора ветеранов города Казани, который выступил с произведением «Русская вольная». Зрители по достоинству отметили талант седовласых хористов аплодисментами. «Выступления артистов проходили на русском и татарском языках и были посвящены весне, народу и теме Великой Отечественной войны. Были представлены танцевальные номера под традиционную музыку, звучали стихотворения Анны Ахматовой, Ивана Тургенева, Мусы Джалиля, а также принадлежащие перу самих участников, - перечисляет председатель общественной комиссии по вопросам организации досуга пенсионеров, воспитания духовности, гражданской ответственности и патриотизма Совета Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Татьяна Кузьменкова. – Все отборочные туры прошли на высоком организационном уровне. «Балкыш» вновь стал настоящим праздником для сотен пожилых людей республики, которые получили возможность блеснуть своими талантами».

«Участники поддерживают друг друга, и между ними не чувствуется соперничества. Видно, правду говорят, что с возрастом приходит спокойствие, начинаешь радоваться каждому моменту, - поделилась одна из участниц фестиваля Рината Абдулаева. - Это очень здорово, что мы, возрастные люди, можем выступать, читать стихи, что у нас есть возможность выйти из дома на сцену. Вообще, это намного лучше и увлекательнее, нежели сидеть дома, смотреть телевизор и вязать носки». Блистать на сцене, собирая восторженные овации зрителей и похвалы жюри, участникам фестиваля «Балкыш- Сияние» не привыкать. Хотя его название не столько о яркости действа, сколько о внутреннем свете и теплоте, которыми его участники делятся со зрителями. Это умудренные огромным жизненным опытом и при этом не растерявшие энергии и желания дарить радость людям творчеством. Как, например, семейный дуэт «Разные берега» Натальи Покаржевской и Сергея Сушкова. Под разными фамилиями, но вместе они уже 42 года. Оставаясь приверженцами Казанского федерального университета, где глава семьи заведует кафедрой в институте физики. И поклонниками таланта неподражаемого Булата Окуджавы, песню которого они выбрали для участия в фестивале. «Этот год - особенный для любителей авторской песни. Потому что 9 мая не только праздник Великой Победы, но и еще и 100 лет Булату Окуджаве, - говорит глава семьи. - Будучи фронтовиком, который прошел Великую Отечественную войну, Булат Окуджава оставил много проникновенных военных песен». Брали за душу народными мотивами и проникновенным исполнением хоры, дуэты, соло и танцевальные коллективы. Много положительных эмоций вызвало у зрителей и выступление татарского хора ветеранов города Казани.

Из представленных концертных номеров жюри  выбрало самые зажигательные, проникновенные и профессиональные. «Эти номера были отобраны - лучшие из лучших. И, конечно, они сегодня радуют. Даже были такие номера, которым зал аплодировал стоя. И я горда тем, что у нас есть такие люди», - говорит председатель Совета ветеранов Казани Гузель Стрекалова.

Вновь увидеть талантливых исполнителей можно будет на первом гала-концерте Республиканского фестиваля «Балкыш», который пройдет 25 апреля.

Пресслужба

РООВ(П)РТ