Приволжский район.

15 апреля 2024 г., понедельник

Казань. Приволжский район.  Экскурсия в музей «Городская панорама»

Прекрасным весенним днем наша группа посетила Казанский музей «Городская панорама», который открылся в 2017 году. Экскурсовод Динара ознакомила нас с экспозициями, панорамой города.  На 4-х этажах современного музея запечатлена вся история становления г. Казани. Центральное место в музее занимают во всех залах интерактивное панно с видеоматериалом об истории города. Символом Казани является крылатый змей – Зилант. По преданию, жизни людей мешали змеи. Их место было у воды. Мудрец, старик Хаким, расправился с рептилиями методом поджога их долины, но одного, крылатого, оставил, взамен велел ему оберегать город и быть хранителем несметных богатств и золота, спрятанных в озере Кабан. Так, в Казанской губернии был утвержден герб с изображением коронованного Зиланта. Этот логотип сегодня имеет футбольная команда «Рубин».

На 2 этаже расположено кафе, импровизированное под вагон трамвая, который курсировал по улицам города в 19-20 веках.  Было предложено, по желанию, примерить и национальные татарские костюмы того времени.

В старину Казань располагалась на 5-ти холмах. В 1552 году Иваном Грозным была взята Казань, как необходимый пункт в торговых делах с соседними княжествами. Коренных жителей полу-сгоревшего деревянного острога выселили в Старо-Татарскую слободу. Петром Первым было отмечено удачное расположение острога: рядом водный путь и деревня Бишбалта (5 топоров). По его указу были выстроены здесь верфи по постройке и ремонту судов, галер. Далее в Казани было налажено производство товаров для снабжения всем необходимым флота. Это Суконная слобода, Пороховой завод, фабрика Крестовских и др. Позднее Казань посетила Екатерина Великая и пробыла в городе 6 дней. Местные знатные татары упросили ее разрешить построить мечети для молящихся на их средства, для этого с правого берега Волги они привозили кирпич и стройматериалы. Это Старотатарская, Апанаевская, Бурнаковская, Галимовская, Султановская, Зенгер мечети и др. Для крещенных татар была построена Тихвинская церковь. Почти все они действующие.

На 3 этаже – дореволюционная Казань. В 1899 году появились первые пять деревянных трамваев, курсирующих по центральным улицам – Проломная, Сенная и др. здесь же располагались торгово-промышленные ряды. Национальной знаменитостью был писатель Габдулла Тукай. Он прожил короткую жизнь, но оставил большое культурное наследие, это его книги, учебники, детская литература. Он скромно жил в гостинице «Булгар» шесть лет и в это время создал татарский театр, в котором руководил его друг Г.Кариев. Выходили спектакли по пьесам Г.Тукая. Народ постепенно просвещался: строились медресе, в одной из них учились 500 детей. В дальнейшем письмо с арабской вязью перешло на кириллицу. Огромные макеты показывают Казань 16, 19 и 20 веков. Представлен и современный город. Умельцами Тульского завода прекрасно выстроен мини город с подсветкой в домах, с движением авто на улицах. Макет составляет 170 кв. м., 7 тыс. миниатюрных зданий, 10 тыс. авто и фонарей. Такой музей пока единственный. Всем этим мы любовались.

На 4 этаже на экране появлялись персонажи   с историческими героями, как Петр Первый, Екатерина Великая, Емельян Пугачев, царица Сюимбике, Г. Тукай... Они двигаются, сменяя друг друга. Мы имели возможность с ними попозировать.  В это время снимает камера и фотографии передаются на сенсорные экраны с последующей отправкой в электронную почту каждого посетителя. Также на этаже есть детский уголок с интерактивной доской для рисования, метания дротиков, стрелок. Рядом зона - VR - виртуальная реальность, там, надев очки, окунаешься в виртуальное пространство. Нам предоставлены экстремальные моменты, это когда ты побываешь в невесомости космоса, пролетая между астероидами, луной и солнцем. Далее, как на американских горках, со скоростью по рельсам резко поднимаешься вверх и тут же резко опускаешься в пропасть. Это напомнило нам о недавно проведенном турнире по фиджитал спорту «Игры будущего». Очень многое узнали из увиденного, все современно и изящно. Экскурсия оставила яркие, неизгладимые впечатления.

 

Пресс-служба Совета ветеранов (пенсионеров) Приволжского района И.А. Петрова, Л.А. Макеева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International