Жить помогают песни

15 октября 2018 г., понедельник

Ольга Васильевна Галягина - старейшина с. Введенская Слобода. Живет юбиляр с дочерью Мариной и зятем. Дом просторный, современный стоит на центральной улице. 
- "Как у Христа за пазухой живу!" - первое что мы от нее услышали, когда приехали поздравить с юбилеем.- Передачу смотрю. Больно "Играй, гармонь, люблю. Я ведь песенница, сколько их знаю, а уж, как петь люблю!
- Тетя Оля у нас такая, выйдет в огород весной, сядет в беседку и запоет! Все село слушает.
Раньше Ольга Васильевна и в район приезжала выступать, и на сцене своего клуба пела. Ее дом так располагался, что все рядом было: клуб, церковь, магазин, школа...
До неузнаваемости изменилось село Введенская Слобода. Сегодня оно больше коттеджный поселок напоминает. Дворцы вокруг! Местные жители не хотят от дачников отставать. У домов прибираются, фасады прихорашивают, дома новые строят.
Ольга Васильевна за свои девяносто много чего видела, много пережила, выстрадала. Шутко ли, войну двенадцатилетней встретила.  Мать, на Казанский обвод, на окопы отправили. Дома трое ребятишек. Ольга старшая. Как справлялась, до сих пор удивляется. Было такое, что не было куска хлеба в доме.
- Сядем и ревем с братьями. Находились сердобольные люди, подкармливали, чем могли. Отец на брони был, на режимном предприятии работал. Дома совсем не бывал. Да тогда вся страна так жила, все люди.Одна забота была фашиста победить.
Вот тогда, наверное, и научилась петь. Братья плачут, есть просит, а она им то сказку, то песню. Мало, конечно, это помогало. А еще после войны женщины такие песни пели, будто душу выворачивали на изнанку. И она подпевала...
Трое детей у Ольги Васильевны. Всем высшее образование дала. И очень этим гордится. МАрина Михайловна три десятка лет в образовании трудится. Сегодня с уроков отпросилась, чтобы с мамой побыть, гостей встретить. Мир и согласие в этой семье. Как необходимо пожилому человеку осознавать, что любят ее, что дорожат ей и гордятся своей мамой, бабушкой...
На снимках: юбиляра поздравляет С. Осянин, Д.Морозов, И. Алиева, Р. Троицкая, А. Алексеев. У каждого нашлось, что сказать этой доброй, светлой женщине.

 
Римма Троицкая

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International