Алькеевские ветераны простились с человеком-легендой

19 апреля 2018 г., четверг

Со своим коллегой-общественником, членом районного совета ветеранов, создателем районного краеведческого музея Юсуфом Зариповым простились алькеевские ветераны. Он умер на 71-ом году жизни, и до последнего принимал активное участие в жизни района, помогал своим сверстникам, заботился об увековечивании памяти героев-земляков. Много лент проработав журналистом в редакции районной газеты, Зарипов писал интересные, содержательные статьи, рассказывал о трудолюбивых алькеевцах, тем самым внес большой вклад в создание летописи района. В 2000 году Юсуфу Загидулловичу предлагают заняться созданием районного краеведческого музея. И журналист с головой ушел в новую, но близкую ему по духу деятельность. Его стараниями через несколько лет в районе был создан музей с интересными экспонатами, который теперь известен всему Татарстану. Ежегодно его посещают сотни людей, узнают много интересного об истории алькеевского края. Юсуф Зарипов внес свой вклад в разработку символов Алькеевского района – герба и знамени, предложил свои идеи, стал их соавтором. Его труды были высоко оценены: Зарипов удостоился звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан», награжден многочисленными грамотами, благодарственными письмами, а также уникальными медалями Эдуарда Циалковского, Теодора фон Кармена.