В Альметьевске простились с легендарной личностью

11 января 2018 г., четверг

9 января 2018 года на 91 году жизни скончался участник  Великой Отечественной войны,  Почетный гражданин Альметьевского района, партийный и  общественный деятель Васыл Фатыхович Хузахметов.

10 января альметьевцы проводили его в последний путь. Гражданская панихида прошла в  ДК «Нефтьче». В траурном митинге приняли  участие  Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, глава  Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, помощник Президента РТ по вопросам нефтяной  промышленности Шафагат Тахаутдинов,  председатель республиканского  Совета общественной организации ветеранов РТ  Хабир  Иштиряков, заместитель генерального директора  ПАО «Татнефть» по общим вопросам  Рустам  Мухамадеев, представители  компании «Татнефть»,  исполнительного комитета АМР, руководители  ветеранских организации юго-востока республики, общественные деятели,  соратники, друзья и  близкие покойного

В.Ф. Хузахметов - уроженец села Старая Ерыкла Октябрьского района Татарской АССР. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт им. М. Горького, Казанскую высшую партийную школу. В 1944 году был призван в ряды Красной Армии, 7 лет служил в составе 6-го отдельного дивизиона торпедных катеров Владимиро-Ольгинской военно-морской базы Тихоокеанского флота. Принимал участие в боевых действиях против Японии, в освобождении портов Северной Кореи. За боевые заслуги награжден медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени.

С 1964 по 1976 годы был председателем Альметьевского райисполкома. Внес огромный вклад в развитие строительной и нефтяной отрасли   юго-востока Татарстана. Свои знания, силы и энергию он посвятил успешному решению задач  по  обустройству жилищных и бытовых условий нефтяников и газовиков, строительству объектов социально-культурного назначения, газификации сельских населенных пунктов республики.

Неоценима роль  Васыла Фатыховича  в патриотическом  воспитании подрастающего поколения, в решении многих социальных проблем ветеранов, поднятии престижа ветеранского движения не только города и района, но и республики. Альметьевская ветеранская организация  под его руководством – одна из передовых в нашей республике, ее богатейший опыт работы со старшим поколением для многих является примером.

Многолетний плодотворный труд Васыла Хузахметова  отмечен орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Он награжден многочисленными юбилейными и памятными медалями, знаками, дипломами.

Васыл Фатыхович Хузахметов похоронен на Бигашевском кладбище.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР